Производство медалей из акрила

Медальерное искусство - это искусство изготовления монет и медалей.

Оно относится к области мелкой пластики, а предмет этого искусства по праву можно считать скульптурным памятником.

Однако, в отличие от скульптуры, медаль не требует больших затрат на свое воплощение и может живо откликнуться на любое событие, отразить и отметить его. Именно поэтому медали по сей день широко используются для награждений в самых разных областях.

Медали - знаки отличия в виде круглой металлической пластинки с различными изображениями. Выдаются в награду, по случаям юбилейных дат, важных событий или за достижения в науке, культуре, спорте и т.д.

Производство медалей является крайне тонким и точным ремеслом, потому так важен материал, на котором исполняется изображение или надпись.

Традиционными в этом случае являются различные металлы, такие, как золото, серебро или медь.

Однако, существуют и другие варианты производства. Сегодня хотелось бы рассказать об акриловых медалях, способе их производства и преимуществах.

Первым этапом в производстве медалей является создание индивидуального дизайна медали.

В этом процессе важную роль играют символы, аллегории и эмблемы т.к. важно передать знаковость события лаконично. Дизайнер совместно с заказчиком создают индивидуальный макет, отражающий задумку заказчика. На этом этапе обсуждается, необходимо ли совместить акрил с другими материалами, например, с деревом, металлом или пластиком. Какое изображение или надпись будет наноситься на медаль и к лентам какого типа медаль будет крепиться. Ленты производятся методом сублимации по ткани и также разрабатываются по индивидуальному дизайну. После создания индивидуального макета можно приступать уже к непосредственному воплощению задумки.

Следующий этап - лазерная резка — технология резки и раскроя материалов, с использованием лазера.

Использование лазерной резки позволяет разрезать практически любой материал. При этом, характерна минимальная деформация изделия, как во время самой резки, так и после остывания. Благодаря этому, резка осуществляется с высокой степенью точности, что так важно при изготовлении таких мелких изделий, как медали. Легкое управление лазерным излучением позволяет осуществлять лазерную резку по сложному контуру плоских или объемных деталей и заготовок. На этом этапе мы уже имеем на руках изделие, на которое далее будет наноситься изображение или надпись.

Этап номер три - лазерная гравировка — метод нанесения изображения с помощью лазерного луча.

Плюс лазерной гравировки в скорости процесса. Скорость позволяет снизить себестоимость изготовления. Также при таком способе нанесения не происходит непосредственного контакта с материалом, что даёт возможность гравировать труднодоступные и неудобно расположенные участки материала. При этом, сохраняется точность при выполнении, которая достигается благодаря тому, что лазер воздействует на минимальную площадь поверхности. А т.к. процесс контролируется при помощи числового программного управления, возможность брака практически исключается.

Далее следует ультрафиолетовая печать или УФ-печать на изделии

— печать, при которой используются чернила, которые застывают под воздействием ультрафиолета, образуя плёнку на запечатываемом материале.

Использование современных УФ-чернил, гарантирует насыщенные, яркие, жиро- и водоустойчивые изображения, характерные своей долговечностью и высокой стойкостью. Ещё один плюс в том, что после застывания ультрафиолетовых чернил нет риска «смазывания» отпечатка. Это ускоряет производство и снижает процент брака.

Завершающим этапом производства акриловых медалей является ручная сборка медали и ее прикрепление к ленте.

Также, из акрила можно производить не только медали, но и другие индивидуальные награды на заказ.

Вот несколько выгодных отличий изделий из акрила от изделий из других материалов:

  • Акрил долговечен и продолжительное время сохраняет презентабельный вид. В отличие от других материалов, он не царапается, не бьется и не трескается.
  • При изготовлении изделий, мы имеем возможность нанести рисунок с двух сторон. Двухстороннее изображение визуально создает объем, поэтому выглядят такие награды необычно и стильно.
  • Оргстекло, то есть акрил, легко комбинируется с различными материалами, что делает его более широко применимым и выгодно отличает от других материалов.

Награды из акрила выглядят крайне достойно и имеют доступные цены на рынке. Идеально подойдут для вручения сотрудникам за достижения в работе, для награждения спортивной команды, для выпускников детских садов, школ и юношеских секций.