Классика на каждый день. Рубашки Поло

черное поло

Рубашки-поло традиционно относят к стилю кэжуал, все же это не просто повседневная одежда. Главное преимущество таких рубашек в возможности выглядеть достойно и стильно в любом месте в любое время. Своим появлением они обязаны одноименной спортивной игре, тем не менее в наши дни, поло является трендом не только среди модников и спортсменов, но и среди заказчиков промо одежды.

Это не удивительно, ведь несмотря на то, что для промо одежды можно использовать и самые простые футболки, и они, при подборе верного дизайна, будут эффективны. Все же шансы на успех существенно повышаются, если ваш бренд исполнен на изделиях, вошедших в золотой фонд моды.

В этой статье вы сможете прочесть о ключевых моментах из истории рубашек-поло, а также, почему будет выгодно приобрести такие изделия в качество промо одежды.

История рубашек-поло

Первое появление

Впервые надели такие рубашки совсем не профессиональные игроки, а Британские военные. Также и произошло это не в Англии, как принято считать, а в индийском штате Манипуре. Поданные британской королевы, находившиеся на постоянной службе в этом месте в эпоху колониальных войн XIX века обожали развлекать себя игрой в поло. При этом сама игра в поло впервые появилась в Индии и имела исконное название Sagol Kangjei или хоккей на лошадях, поэтому хорошо была знакома и местному населению. Так в штате Манепуре появились регулярные турниры между англичанами и местными чайными плантаторами, во время которых британцы впервые начали надевать легкие рубашки с длинными рукавами, которые закатывались до локтя для большего удобства во время игры.

Название

Несмотря на то, что ещё со времён турниров в Манипуре завелась и обширно распространилась привычка носить на игры в рубашки такого типа, своё название они приобрели много позже в Англии. Поло - было игрой для элит и чтобы подчеркнуть это, привилегированные игроки на каждую игру облачались в белые рубашки Оксфорд с галстуками в широкую полоску. Такое одеяние предназначалось, чтобы подчеркнуть собственный высокий статус и аристократизм этого игры в поло. В результате, такая униформа получила своё название - рубашка-поло (polo shirt).

Близкий по духу

Одновременно с рубашками-поло у любителей тенниса появились близкие к ним по фасону tennis whites или белые тенниски. Но теннисисты выбрали менее парадную разновидность поло, более напоминающую модель привычную глазу нашего века. Тенниски носились без галстуков, застегивались на верхнюю пуговицу, а рукава у них закатывались.

Истории моделей для игры в поло и для игры в теннис переплетаются. И именно благодаря этому сплетению мы имеем нынешний фасон современных поло.

Дебют

Первопроходцем в специальном производстве поло на продажу стал Льюис Лэйси. Он был канадским галантерейщиком, обожающим игру в поло. В его магазине в Буэнос-Айресе впервые появились несколько моделей поло для покупателей. На груди у рубашек было изображение игрока в поло, которое сегодня известно каждому.

Рене Лакост

Рене Лакост - знаменитый французский теннисист и семикратный победитель турниров Большого Шлема в первой половине XX века.

Именно Рене Лакост впервые показал общественности модель поло наиболее напоминающую современную. Рубашка была выполнена из хлопкового материала «пике», замечательного своей эластичностью. Ткань пике и сегодня считается классической и наиболее предпочтительной при пошиве рубашек-поло. Рубашка-поло была исполнена по индивидуальному заказу Лакоста специально для выступления на открытом чемпионате США. Рене участвовал в нем в 1926 году и одержал победу. Фанаты могли наблюдать на нем однотонное поло белого цвета со свободным отложным воротничком и удлинённым сзади подолом.

Лакост своим примером ввёл рубашки-поло в моду среди теннисистов.

Уже после окончания спортивной карьеры, в 1933 году, Лакост создал одноимённый бренд с массовым производством поло, который впоследствии и прославил его.

Рубашки продавались в Европе и Америке огромными тиражами и имели невероятный успех. Сегодня бренд Лакост известен каждому и имеет репутацию одежды для статусных людей. Поло от Лакост остаётся престижной классикой на каждый день.

Поло и гольф: новые модели

Во второй половине XX века мода на рубашки-поло распространилась и среди игроков в гольф. Традиционные для гольфистов блейзеры и классические сорочки с длинными рукавами остались в прошлом, началась эра рубашек-поло. Вместе с новой модой, миру явились и новые модели поло. От классических рубашек поло они отличались тем, что производились из полиэстера и имели удлиненную застежку на четырех пуговицах, а также нагрудный карман, для небольшого блокнота и карандаша, которые предназначались для подсчета очков.

Поло и субкультуры

В 50-х годах рубашка-поло набирает усиленно набирает обороты своей популярности и становится неотъемлемой частью гардероба среди модников. Во всем мире оценили удобную и в то же время смелую для тех лет спортивную моду.

Но в «Свингующие шестидесятые» поло предстоит взлететь ещё выше. Это время стало эпохой не только культурной и сексуальной революции, но и эпохой интереса ко всему новому и современному. Распространялось это и на моду. В это время рубашки-поло достигают пика своей прославленности и распространенности среди молодёжи.

На этой волне моду на поло подхватывают различные субкультуры, такие, как Традиционные Скинхеды и Модернисты, которые в то время диктовали передовые тренды всему миру. Моды даже возвели поло в символ своей культуры, то что называлось mod look.

Рубашки-поло имели своей отличительной особенностью среди других стильных вещей плотность и эластичность материала. Это делало их более прочными и долговечными. Британская же молодёжь в то время славилась своим буйным, необузданным образом жизни. Благодаря этому поло постепенно стали достойной альтернативой традиционных сорочек на каждый день.


Почему рубашки-поло отличный выбор для промо продукции

Поло с логотипом и уникальным дизайном от компании заказчика крайне популярный вид промо одежды. Причины этого:

Рубашки-поло - это воплощение стиля и элегантности. Такой предмет гардероба отлично смотрится как на промоакциях, так и на сотрудниках, например, в торговом зале или на ресепшене

Такой предмет гардероба прекрасно подходит для поддержания корпоративного стиля на конференциях, слетах и других отраслевых мероприятиях.

Поло - прекрасный рекламный носитель.

Фасон таких футболок отличен своей универсальностью и минималистичностью, что позволит вашему логотипу выделяться. В свою очередь, сам логотип на такой футболке придает рубашке ещё больше стиля.

Можно использовать как бизнес подарок или подарок на промоакции.

В отличие от обыкновенных футболок, рубашки-поло выглядят более дорого и статусно. Подарок в виде поло всегда будет смотреться достойно.

Разнообразие выбора

Несмотря на уже упомянутую минималистичность поло и его классический вид, разнообразие моделей таких рубашек поражает. Заказчик получает возможность экспериментировать с контрастными воротничками, цветными полосками, кантиками на рукавах и прочим. При этом, при любом дизайнерском решении, рубашки-поло не теряют свой фирменный базовый стиль.

Возможность выбора при нанесении логотипа или изображения.

Изображения на ткани можно наносить разными способами и в зависимости от целей вашего приобретения поло, вы можете выбрать тот, который подходит вам:

  • Вышивка - самый подходящий тип нанесения в этом случае. Логотип на изделии выглядит стильно и гармонично;
  • Шелкография - идеально подойдёт для нанесения на гладкие ткани, к примеру, джерси;
  • Сублимация - метод, подходящий для нанесения на синтетические изделия.

Рубашки-поло это модель одежды, которая завоевывала популярность среди знати и элит с момента своего появления. Это деловой стиль, сочетающий при этом элегантность и непринуждённость. Такое изделие долговечно и подходит для любого случая от промоакции до корпоративных конференций. Поло - отличный выбор при приобретении промо продукции для любого повода.