• Главная
  • Блог
  • Бизнес в условиях карантина. Оффлайн подарки в эпоху онлайна

Бизнес в условиях карантина. Оффлайн подарки в эпоху онлайна

Каждый предприниматель знает, что его профессия основывается на такой вещи, как риск. 

Потому и слоган всякого предпринимателя таков - «кто не рискует - тот не пьёт шампанского» ну или вернее «не получает прибыль, прирост клиентов и имиджевую популярность».

Однако, в условиях затянувшегося карантина, мы все впервые узнали, что такое настоящие риски и дестабилизация.

Внутренняя атмосфера в коллективе страдает, сотрудники напряжены и взволнованны. Внешне тоже все не стабильно, клиент держит банковский счёт ближе к телу и не спешит сорить финансами. 

Конечно, в таких условиях кажется, что последнее, на что строить тратить деньги, это мерч и фирменные сувениры и подарки.

Тем не менее, крупные компании, типа Unilever, Rumbler Group или Зарплата.ру и многие другие, отказались от этой мысли сразу же по прошествию первого месяца карантина.

В этой статье о нескольких способах использовать мерч как метод мобилизации сотрудников и клиентов, даже в условиях карантина.

Поддерживаем тех, на ком все держится 

Если вы все ещё думаете, что ваш хлеб - это ваши клиенты, то вы сильно ошибаетесь. 

Любой бизнес держится на сотрудниках, которые на него работают.

В эпоху COVID-неопределённости, на первый план все больше выходят взаимоотношения с сотрудниками. 

Корпоративные подарки стали одним из основных способов поддержать своих работников в эти непростые времена. 

Крупные компании дарят своим работникам фирменный мерч, фирменные офисные принадлежности и дарят подарки на все важные праздники, не забывая, конечно, и о детях своих сотрудников.

Что это даёт? В первую очередь, это помогает человеку не забыть о том, что даже в непростое время он остаётся частью большой и дружной семьи.

Работа на удалёнке способствует подверженности стрессам и уж точно не помогает ощущать себя частью команды. 

В свою очередь, такая поддержка как раз призвана поднять мотивацию к работе и повысить внутренний имидж компании.

Более подробно о том, что такое внутренний имидж, как он влияет на воронку продаж и как его повысить, можно прочитать здесь

Подарки для участников онлайн-конференций 

Благодаря карантину, все мы стали свидетелями того, как большая часть корпоративных мероприятий переместилась в онлайн-пространства.

Корпоративное обучение и повышение квалификации, слёты, конференции и прочие значимые события проходят перед экранами смартфонов и мониторами ноутбуков. 

В таких условиях, довольно сложно придать масштабность мероприятию, ещё сложнее создать атмосферу настоящего присутствия.

Человек ежедневно посещает десятки страниц в интернете, и конечно, становится непросто выделиться из этого информационного шума и запомниться участникам конференции или слёта.

Именно эту задачу и помогают решить реальные оффлайн подарки в рамках онлайн пространств.

Индустрию сувениров и мерча ещё принято называть трогательным маркетингом. Почему? 

Мы уже сказали о том, сколько различной информации из интернета проходит через мозг человека за день.

Но все это лишь звук или картинка, которые также быстро и забываются.

Если же подкрепить онлайн-событие оффлайн-презентом, оно гарантировано запомниться. Потому что его мы не только видим и слышим, но ещё и можем потрогать. Можем поставить на полку, надеть или дать поиграть ребёнку. 

Таким образом, человек получает ощущение того, что и правда побывал на некотором значимом событии, ведь теперь у него есть ежедневное вещественное напоминание об этом, и ничего страшного, что доставил его курьер.

Инстаграм-привлечение и мерч 

Главной головной болью предпринимателя во время карантина остаётся вопрос о том, как не потерять своих клиентов.

Но что если мы скажем, что с помощью мерча и инстаграма вы сможете не только не потерять, но ещё и приумножить свою клиентскую базу?

Социальные сети и без того уже давно стали не просто площадками для самовыражения, но и главным местом маркетингового продвижения.

Всеобщий лок-даун же ещё больше усилил этот эффект.

Пользователь доверяет интернет-ресурсам не меньше, чем оффлайн-площадкам, где предоставляют услуги, теперь же у него и вовсе в основном остались только они. 

Именно поэтому, любая серьёзная компания уже давно, помимо официального сайта, обзавелась инстаграмом для продвижения своих товаров и услуг в интернете.

Для чего же тут понадобится мерч? 

Пользователи такой платформы, как инстаграм, по-настоящему любят различные конкурсы и розыгрыши.

То что дают бесплатно не всегда заинтересовывает, так же, как и то, что продаётся. Зато товар, который нельзя купить, но можно выиграть гарантировано притягивает внимание.

Розыгрыши создают ощущение эксклюзивности и, конечно, играют на азарте людей.

Ещё больший эффект можно получить, если вы устраиваете не просто розыгрыш рандомайзером, а инициируете конкурс среди подписчиков.

Что вы получаете, выбирая этот не хитрый путь? 

  1. Повышенное внимание к своему аккаунту и, как следствие, к фирме. 
  2. Большое количество подписчиков и, что не менее важно, огромное количество взаимодействий со своим аккаунтом. Алгоритмы инстаграма воспримут их как сигнал к продвижению вашего контента, так как посчитают его интересным для пользователей. 
  3. Повышение узнаваемости и внешнего имиджа. Почему? Потому что аудитория любит, когда компании стимулируют творческую активность среди людей и поощряют таланты. Таким образом, вы логично приобретаете заслуженную лояльность к бренду.
  4. Мерч - это недорогая, за такие-то привилегии, реклама вашего бренда.

Так как человек его выиграл и мерч становится наградой, он по-настоящему гордится, полученной вещью и будет с радостью использовать ее, бесплатно рекламируя вас.  

Коллаборации с партнерами 

В трудные времена, привычно просить помощи у сильных. Когда же даже сильным необходима помощь, требуется грамотное взаимовыгодное сотрудничество. 

Классический метод привлечения интереса аудитории - это коллаборация двух крупных брендов.

Но как сигнализировать об этом масштабном дружеском объединении?

Объединится и сообщить об этом всему миру, поможет общий брендированный мерч. 

Такой ход сработает как для внедрения этой общности в коллектив двух компаний, так и для сигнализирования  внешней публике. 

Коллаборация сама по себе помогает в обмене аудиториями и, как следствие, увеличивает количество людей, вовлечённых и интересующихся вашей деятельностью.

Но зачем же тут мерч?

Использование обшей атрибутики, особенно, если мы говорим о мерче на рабочей одежде сотрудников, показывает, что это не просто объединение двух капиталов, а именно способ породниться с людьми, чьи взгляды и ценности совпадают с вашими.

Такой тёплый образ очевидно и закономерно порождает симпатию и укрепляет как внутреннее сотрудничество, так и создаёт более привлекательный внешний образ компании. 

Несмотря на то, что в карантин для бизнеса наступили тяжелые времена, главное помнить, что любой кризис - это время роста и развития.

Сейчас самое время пробовать новое и завоевывать аудиторию с помощью нестандартных методов.

Приобрести самый разнообразный мерч и сувенирную продукцию на заказ  для продвижения вашего бизнеса в Екатеринбурге можно на фабрике рекламы «Олимп» по адресу г. Екатеринбург, ул. 40-летия Комсомола, д.38, корпус К

Или заказать по телефону: 

+7 (343) 220 90 07